Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: Lobo con croce e “BL” in manganese. Conservazione: sbeccature e mancanze ai bordi
Decorazione a figuretto con rovine architettoniche
Al lotto si aggiunge: un piattino ligure XX secolo; due coperchi policromi del XVIII secolo. Rotture e mancanze
Asta a tempo 801
Ceramiche
mer 12 - mar 25 Luglio 2023