Quattro piatti
Francia, Manifatture di Moustiers e Marsiglia, XVIII secolo

€ 150,00 / 250,00
Stima

Quattro piatti Francia, Manifatture di Moustiers e Marsiglia, XVIII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente.

Probabilmente Moustier o Montpellier, 1780 circa.
Diametro cm 25,5. Conservazione: piccole sbeccature al bordo.

Coppia di piatti.
Manifattura di Moustiers, fine del XVIII secolo.
Diametro cm 24,5. Conservazione: ottima.

Marsiglia, probabilmente Manifattura Fauchier, seconda metà del XVIII secolo.
Diametro cm 25,7. Conservazione: ottima.
Asta a tempo 801

Ceramiche

mer 12 - mar 25 Luglio 2023