Servizio da tavola Doccia, Manifattura Richard Ginori, XX secolo
Porcellana. Marca: “Richard Ginori” con corona in verde.
Il servizio per 24 persone conta 112 pezzi ed è così composto: 24 piatti fondi; 48 piatti piani (due pezzi con restauri); 23 piatti da dessert; 2 tazze da brodo con piattino; 2 salsiere con 1 mestolo; 2 insalatiere;1 piatto da portata tondo; 6 piatti da portata ovali (un pezzo con restauro); 4 vassoietti ovali