Tre bacili da barbiere. Francia, Manifattura di Montpellier (?), XVIII secolo.
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente.
Altezza cm 8,3; cm 35,6x27,8. Conservazione: minime sbeccature al bordo.
Manifattura di Marsiglia o di Montpellier, seconda metà XVIII secolo.
Altezza cm 9,5; diametro cm 26,7. Conservazione: vecchi restauri al bordo.
Altezza cm 8,8; cm 35,7x28. Conservazione: insignificanti salti di smalto al bordo.