136

Tre bacili da barbiere.
Francia, Manifattura di Montpellier (?), XVIII secolo.

€ 150,00 / 200,00
Stima

Tre bacili da barbiere. Francia, Manifattura di Montpellier (?), XVIII secolo.

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente.

Altezza cm 8,3; cm 35,6x27,8. Conservazione: minime sbeccature al bordo.

Manifattura di Marsiglia o di Montpellier, seconda metà XVIII secolo.
Altezza cm 9,5; diametro cm 26,7. Conservazione: vecchi restauri al bordo.

Altezza cm 8,8; cm 35,7x28. Conservazione: insignificanti salti di smalto al bordo.
Asta a tempo 801

Ceramiche

mer 12 - mar 25 Luglio 2023