Piatto
Francia, probabilmente Manifattura del Sud - Est, XVIII secolo
Maiolica in monocromia ocra. Marca assente. Diametro cm 22,6. Conservazione: usure di smalto al bordo
Piatto
Francia, Manifattura di Nevers, XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 22,8. Conservazione: sbeccature restaurate al bordo
Piatto raffigurante "La Pace"
Francia, Nevers, fine del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 22,8. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo