Tre piatti
Francia, Manifattura di Nevers e probabilmente Manifattura del Sud - Est, XVIII secolo

€ 120,00 / 220,00
Stima

Tre piatti Francia, Manifattura di Nevers e probabilmente Manifattura del Sud - Est, XVIII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente.

Piatto raffigurante "La Pace".
Diametro cm 22,8. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo.

Diametro cm 22,8. Conservazione: sbeccature restaurate al bordo.

Probabilmente Manifattura del Sud - Est.
Maiolica in monocromia ocra. Diametro cm 22,6. Conservazione: usure di smalto al bordo.
Piatto
Francia, probabilmente Manifattura del Sud - Est, XVIII secolo
Maiolica in monocromia ocra. Marca assente. Diametro cm 22,6. Conservazione: usure di smalto al bordo

Piatto
Francia, Manifattura di Nevers, XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 22,8. Conservazione: sbeccature restaurate al bordo

Piatto raffigurante "La Pace"
Francia, Nevers, fine del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 22,8. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo
Asta a tempo 801

Ceramiche

mer 12 - mar 25 Luglio 2023