Tulipaniera
Francia dell'est, Manifattura di Saint-Clément, 1780 circa
Maiolica decorata in policromia a piccolo fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 9,2; cm 10x10. Conservazione: insignificanti sbeccature
Coppia di fioriere
Francia, Niderviller (Meurthe-et-Moselle), manifattura Custine, 1770-1793
Maiolica policroma a piccolo fuoco. Marca: due "C" incrociate in nero. Dimensioni: altezza cm 12; cm 22,5x9. Conservazione:una fioriera con due sbeccature ai bordi; minime sbeccature secondarie ai manici