La collezione Corinaldi di Poesia Visiva

Martino Oberto : Anarchia linguistica  (1960 circa)  - matita, timbro e tecnica mista su carta - Asta La collezione Corinaldi di Poesia Visiva - Cambi Casa d'Aste

Anarchia linguistica, 1960 circa

€ 500,00 / 700,00
Stima

Anarchia linguistica , 1960 circa

matita, timbro e tecnica mista su carta
Largh. 33 - Alt. 25 Cm
siglato in basso a destra
Bibliografia
“Sentieri interrotti. Crisi della rappresentazione e iconoclastia nelle arti dagli anni Cinquanta alla fine del secolo”, a cura di Luigi Bonotto, Mario Guderzo, Roberto Melchiori e Tiziano Santi, Edizioni Charta, Milano, 2000, p. 201 (ill.)
Asta a tempo 806

ven 28 Ottobre - ven 18 Novembre 2022