La collezione Corinaldi di Poesia Visiva

Asta a tempo 806

ven 28 Ottobre - ven 18 Novembre 2022
Poesia visiva. Un fenomeno, seppur globale, considerato di nicchia e seguito da un ristretto gruppo di persone. Più che di collezionisti, in questo caso, si può parlare di amanti gelosi, avidi di tutto ciò che lo riguarda.

Il movimento dei poeti visivi muove i suoi primi passi nel 1963, in occasione del convegno di Firenze “Arte e Comunicazione“.

La poesia visiva punta a essere nuova forma di linguaggio che unisce arte e cultura, trascendendo l’aspetto puramente artistico per trasformarsi in una vera e propria azione sulla vita. Le parole e le immagini tipiche della comunicazione di massa vengono decontestualizzate col fine di essere completamente stravolte e trasformate nel loro significato.

Osservando il lavoro dei poeti visivi, il richiamo alle “parole in libertà” del futurismo o ai ready-made di matrice duchampiana può sembrare fin troppo evidente. Eppure, l’elemento innovativo è la distruzione e la conseguente reinterpretazione del concetto tradizionale di scrittura, di poesia e di linguaggio mediatico sia verbale che visivo.

“La poesia visiva uccide l’ispirazione; supera la fantasia / la vita a galla sulla cronaca” ci dice uno di loro, Eugenio Miccini, in un suo collage del 1964.

Parlando della collezione Corinaldi, per la maggior parte si tratta proprio di poesia visiva e di collages, molto ricercati dai collezionisti, ed include lavori storici italiani e stranieri eseguiti fra il 1956 e il 1970.

Nonostante la collezione contenga opere di alcuni artisti di meritato successo ed internazionalmente riconosciuti (Mirella Bentivoglio, Irma Blank, Emilio Isgrò), l’intento di questa selezione è quello di dare luce ad un periodo culturale fertile che ha coinvolto poeti, musicisti e pittori dell’epoca ma che non ha visto il giusto riconoscimento da parte del mercato.

Della selezione che presentiamo alcune opere sono pubblicate nel catalogo “Sentieri interrotti. Crisi della rappresentazione e iconoclastia nelle arti dagli anni Cinquanta alla fine del secolo”, a cura di Luigi Bonotto, Mario Guderzo, Roberto Melchiori e Tiziano Santi, mentre altre sono presenti nella pubblicazione “Poesia Visiva e Dintorni” a cura di Enrico Mascelloni.

“La selezione di opere e grafiche della collezione Mauro Corinaldi qui presentate è di primari autori della poesia sperimentale internazionale, Poesia Concreta e Poesia Visiva in particolare.
Il sig. Corinaldi ha conosciuto personalmente molti degli autori di queste opere, in particolare gli Italiani con i quali ha allacciato relazioni di amicizia e collaborazione.
Alcune opere di questa selezione sono state esposte (e riprodotte) in una importante mostra: “Sentieri interrotti. Crisi della rappresentazione e iconoclastia nelle arti dagli anni Cinquanta alla fine del secolo”, a cura di Luigi Bonotto, Mario Guderzo, Roberto Melchiori, Tiziano Santi, 17 giugno – 20 agosto 2000, Palazzo Bonaguro, Bassano del Grappa.”
(Patrizio Peterlini, direttore Fondazione Bonotto)
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 60  di 83 LOTTI
seconda metà anni '50 circa

es. P.A. firmato e numerato in basso a destra

serigrafia

Largh. 50 - Alt. 35 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
1958 - 1959

firmato e datato in basso a destra

tecnica mista e collage su carta applicata su tavola

Largh. 19 - Prof. 3 - Alt. 21 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
1960 circa

firmato in basso a destra

collage

Largh. 20 - Alt. 28 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
1960

tecnica mista su carta

Largh. 17 - Alt. 23 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
1960

firmato e datato in basso a sinistra

collage e pennarelli su carta

Largh. 49 - Alt. 70 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
1960 circa

firmato al retro

fotoritocco analogico

Largh. 40 - Alt. 30 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
1960 circa

firmato al retro

fotoritocco analogico

Largh. 30 - Alt. 40 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
1960 circa

firmato in basso a sinistra, intitolato in alto a destra

china su carta

Largh. 14,5 - Alt. 20,6 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
1960 circa

firmato e intitolato al retro

collage su tavola

Largh. 26 - Alt. 36 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
1960 circa

inchiostro su carta

Largh. 22 - Alt. 31,5 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
1960 circa

siglato in basso a destra

matita, timbro e tecnica mista su carta

Largh. 33 - Alt. 25 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
1960 circa

firmato in alto a sinistra

collage e tecnica mista su carta

Largh. 48 - Alt. 32,5 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
1960 circa

firmato in alto a destra

Largh. 48 - Alt. 33 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
1960 circa

intitolato al retro

Largh. 20,7 - Alt. 29,5 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
1960 circa

firmato e intitolato al retro

tecnica mista su tela

Largh. 18 - Prof. 2 - Alt. 23,5 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
1960 circa

firmato in basso a destra

collage

Largh. 25,2 - Alt. 33 Cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
196o circa

firmato in basso al centro

coillage e tecnica mista su carta

Largh. 34 - Alt. 49 Cm
€ 350,00 / 450,00
Stima
1960 circa

firmato in basso a sinistra

Largh. 29 - Alt. 41 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
1960 circa

firmato in basso a sinistra

tecnica mista su carta

Largh. 68 - Alt. 49 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
1960 circa

firmato in basso a destra iscritto "Gruppo Studio", firmato e intitolato al retro

tecnica mista su carta

Largh. 49 - Alt. 69 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
1960 circa

firmato al retro

plastica e tecnica mista

Largh. 19,5 - Alt. 18,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
1961

collage

Largh. 48,5 - Alt. 64 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
1963

firmato e datato al retro

collage

Largh. 17 - Alt. 22 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
1963

frottage su carta

Largh. 29,5 - Alt. 42,5 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
1963

firmato, intitolato e datato al retro

collage

Largh. 69 - Alt. 49 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
1963

firmato e intitolato in basso a sinistra, datato in basso a destra

collage fotografico e tecnica mista

Largh. 40,5 - Alt. 58 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
1963

firmato e datato al retro

collage

Largh. 17 - Alt. 22 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
1963

firmato e datato al retro

tecnica mista e collage su carta

Largh. 16,5 - Alt. 22 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
1963

collage

Largh. 10,6 - Alt. 14,3 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
1964

firmato e datato al retro

collage

Largh. 22,7 - Alt. 22,1 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
1964

tecnica mista su carta

Largh. 20 - Alt. 27 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
1964 - 1996

ed. 1/1 firmato, datato e numerato al retro

tecnica mista su carta

Largh. 52 - Alt. 59 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
1964 - 1996

es. 1/1 firmato, datato e numerato al retro

tecnica mista su carta

Largh. 54 - Alt. 84 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
1964

collage

Largh. 13,5 - Alt. 21 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
1964

collage

Largh. 49,5 - Alt. 36,5 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
1964

Largh. 19,5 - Alt. 29 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
1964

siglato, datato e intitolato al retro

tecnica mista su cartoncino

Largh. 23 - Alt. 31 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
1965

siglato e datato in basso al centro

collage su serigrafia

Largh. 41 - Alt. 44 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
1965

firmato e datato al centro a destra

Largh. 30 - Alt. 21 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
1965

collage e tecnica mista

Largh. 40,5 - Alt. 58 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
1966

collage su tavola

Largh. 84 - Alt. 64 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
1966

firmato e datato al retro

collage su tavola

Largh. 16 - Alt. 32 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
1966

firmato e datato al retro

Largh. 16,5 - Alt. 22 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
1966

firmato, datato e intitolato in basso al centro

tecnica mista su carta

Largh. 20 - Alt. 15 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
1966

datato e intitolato al retro

Largh. 25,2 - Alt. 34 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
1966

tecnica mista su carta plastificata

Largh. 44 - Alt. 27,4 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
1967

firmato, datato e intitolato al retro

china su cartone

Largh. 7,4 - Alt. 11,4 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
1960 circa

collage

Largh. 43,4 - Alt. 30 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
1967

siglato e datato in basso a destra firmato, datato e intitolato al retro

collage

Largh. 31,5 - Alt. 23,3 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
1967

firmato al retro

collage e tecnica mista su stampa fotografica

Largh. 15 - Alt. 23 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
1967

collage e tecnica mista

Largh. 14 - Alt. 20,5 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
1967

collage

Largh. 27 - Alt. 18 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
1967

firmato, intitolato e datato in basso a sinistra

Largh. 20 - Alt. 29 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
1967

firmato e datato in basso a sinistra intitolato, datato e timbro dell'artista al retro

collage bruciato e tecnica mista su carta

Largh. 14,7 - Alt. 20,6 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
1967

collage

Largh. 25,5 - Alt. 20 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
1967

collage

Largh. 11 - Alt. 9,5 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
1967

collage

Largh. 33 - Alt. 31 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
1967

collage

Largh. 32,7 - Alt. 30,8 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
1968

dimensioni cartoncino: cm 30 x 29,9 firmato in basso a destra intitolato e datato in basso a sinistra

pastello su carta applicata su cartoncino

Largh. 11,5 - Alt. 15,5 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
1968

tecnica mista su carta

Largh. 20 - Alt. 28 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
1 - 60  di 83 LOTTI