NAPOLI. Lotto di dieci monete.
FERDINANDO II DI BORBONE, 1830-1859. Piastra da 120 Grana 1831 (rara: BB) - 1832 (rara: buon BB) - 1834 (variante con GRTIA in legenda, molto rara: BB/q.SPL) - 1843 - 1847 - 184(?) - 1850 - 1851 - 1853 - 1857. Arg. Conservazioni da q.BB a q.SPL.