Numismatica - I

Asta Live 809

mer 24 - gio 25 Maggio 2023
Milano - Via San Marco 22
PRIMA TORNATA     24/05/2023   Ore 10:30
Lotti 1/221
SECONDA TORNATA     24/05/2023   Ore 14:30
Lotti 222/570
TERZA TORNATA     25/05/2023   Ore 10:00
Lotti 571/843
Fascia di prezzo da 0 € a 5500 €

421 - 480  di 842 LOTTI
422
Busti accollati a d. R/ Stemma reale coronato. Friedb. 76. g. 14,13. Diam. mm. 31,63. Oro. Graffi da pulizia al diritto. q.BB
€ 600,00 / 800,00
Stima
423
Busto coronato a d. di Elisabetta II. R/ Sei bambini formano un semicerchio tenendosi per mano. KM# 126. g. 16,90. Diam. mm. 26,81. Oro (titolo 917). FDC
€ 650,00 / 750,00
Stima
424
Busto a d. R/ Atena stante incorona atleta. KM# 116. g. 16,96. Diam. mm. 25,00. Oro (titolo 917). FDC
€ 650,00 / 750,00
Stima
425
CARLO II D'ANGIO', 1285-1287. Denaro tornese. Schl.tav. XXII/17. g. 0,78. MB - FILIPPO D'ACAIA SAVOIA, 1295-1334. Monetazione in Levante: 1301-1307. Tornese. Sim. 11/F. g. 0,85. BB - FILIPPO DI TARANTO, 1307-1313. Tornese. Sch. XII, 21. g. 0,65. BB - [..]
€ 40,00 / 60,00
Stima
426
Busto a s. R/ Stemma sorretto da huemul e condor. Friedb. 54. g. 20,36. Diam. mm. 30,99. Oro. Lievi segni di contatto. SPL/FDC
€ 800,00 / 900,00
Stima
427
5 Pesos 1895. Friedb. 50. g. 2,99. Diam. mm. 15,98. Oro. SPL (impercettibili graffi) - 5 Pesos 1911. Friedb. 53. g. 3,00. Diam. mm. 16,38. Oro. SPL
€ 350,00 / 450,00
Stima
428
20 Pesos 1916. Friedb. 51. g. 11,99. Diam. mm. 26,82. Oro. q.BB (traccia di appiccagnolo) - 10 Pesos 1870. Friedb. 45. g. 15,26. Diam. mm. 28,50. Oro. BB - 10 Pesos 1872. Friedb. 45. g. 15,26. Diam. mm. 28,50. Oro. q.BB
€ 1.500,00 / 1.700,00
Stima
429
Prospetto del Tempio del Cielo. R/ Panda che si abbevera presso uno stagno. KM# 161. g. 7,77. Diam. mm. 21,95. Oro (titolo 999). FDC
€ 300,00 / 400,00
Stima
430
Busto a s. R/ Fascio littorio fra due cornucopie. Friedb. 73. g. 1,63. Diam. mm. 13,62. Oro. q.BB
€ 80,00 / 120,00
Stima
431
Busto di trequarti del papa verso s. R/ Stemma nazionale colombiano. Friedb. 119. g. 12,92. Diam. mm. 27,98. Oro (titolo 900). FDC
€ 500,00 / 600,00
Stima
432
Testa a d. R/ Stemma fra rami di alloro e di quercia. Friedb. 3. g. 16,74. Diam. mm. 26,81. Oro. q.SPL
€ 600,00 / 700,00
Stima
433
Busto a d. di Simon Bolivar. R/ Due bandiere incrociate sormontate da palma. KM# 5. g. 30,08. Diam. mm. 44,99. Arg. (titolo 1000). SPL/FDC
€ 60,00 / 90,00
Stima
434
Busto a d. di Simon Bolivar. R/ Due bandiere incrociate sormontate da palma. KM# 5. g. 29,98. Diam. mm. 45,01. Arg. (titolo 1000). Più di SPL
€ 60,00 / 90,00
Stima
435
Busti dei tre astronauti dell’Apollo XI davanti alla luna. R/ Stendardi e fucili incrociati entro scudetto. KM# 4.2. g. 29,47. Diam. mm. 45,17. Arg. (titolo 1000). q.FDC.
€ 60,00 / 90,00
Stima
436
Busti dell’equipaggio dell’Apollo XII su veliero; sullo sfondo, luna. R/ Stendardi e fucili incrociati entro scudetto. KM# 5. g. 29,76. Diam. mm. 45,15. Arg. (titolo 1000). q.FDC.
€ 60,00 / 90,00
Stima
437
Busto di trequarti verso s . R/ Leone coronato regge vessillo. Friedb. 33. g. 8,12. Diam. mm. 24,98. Oro. Lieve graffio al diritto. q.FDC
€ 310,00 / 350,00
Stima
438
Stemma coronato affiancato da gigli di Francia. R/ Corona accantonata da corone entro cornice. Dy.511B. Friedb.307. g. 3,28. Diam. mm. 27,03. Oro. Lieve ondulazione. BB
€ 450,00 / 550,00
Stima
439
Scudo di Francia. R/ Croce gigliata. Dupl. 575A. Ci. 794. Laf. 554f. g. 7,84. Diam. mm. 34,04 (peso e diametro compresa montatura). Oro. Impercettibile frattura di conio. MB/BB
€ 200,00 / 250,00
Stima
440
Scudo di Francia coronato. R/ Croce gigliata. Duplessy 647. Friedb. 323. g. 3,44. Diam. mm. 27,09. Oro. Bel modulo largo e tondo. q.SPL
€ 350,00 / 450,00
Stima
441
Testa a d. R/ Quattro doppie L coronate disposte a croce. Friedb. 427/434. Molto rara. g. 3,30. Diam. mm. 21,89. Oro. Moneta ibrida battuta con i conii sia del mezzo luigi tipo L doppie (Friedb. 427) sia del mezzo luigi L singole (Friedb. 434). q. [..]
€ 250,00 / 300,00
Stima
442
Busto a s. R/ Stemma reale coronato. Duplessy 1707. Friedb. 475. Gadoury 361. g. 7,66. Diam. mm. 24,30. Impercettibili graffi al diritto. Più di SPL
€ 350,00 / 450,00
Stima
443
Varie firme e numeri di serie (notate alcune sequenziali). Carta naturale. Timbri a secco e filigrana ben visibili nella maggior parte delle banconote. Conservazione mediamente buona.
€ 600,00 / 800,00
Stima
444
€ 600,00 / 800,00
Stima
445
€ 600,00 / 800,00
Stima
446
Testa di Luigi XVIII a s. R/ Donna seduta a s., appoggiata allo scudo di Francia, tiene la mano su un corno dell'abbondanza tenuto da una seconda donna che ha un serpente ai piedi. Opus Barre. Julius 3650. Molto rara. Diam. mm. 41. q.SPL
€ 40,00 / 60,00
Stima
447
NAPOLEON I, 1801-1815. 40 Francs 1806 (Parigi). Friedb. 481. g. 12,74. Diam. mm. 25,99. Oro. B/MB (traccia di appiccagnolo) - 40 Francs 1812 (Parigi). Friedb. 505. g. 12,80. Diam. mm. 26,02. Oro. MB - CHARLES X, 1824-1830. 40 Francs 1824 (Parigi). Friedb. [..]
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
448
LOUIS XVIII, 1815-1824. 20 Francs 1815 - 1818. Parigi. Conservazioni BB/SPL e BB - LOUIS PHILIPPE I, 1830-1848. 20 Francs 1831 - 1834. Parigi e Rouen. g. 6,43. Diam. mm. 21,15. Oro. Conservazioni q.BB e BB/q.SPL.
€ 950,00 / 1.150,00
Stima
449
Testa a d. R/ Stemma reale coronato. Friedb. 583. g. 16,09. Diam. mm. 28,06. Oro. BB/q.SPL
€ 500,00 / 600,00
Stima
450
Testa a d. R/ Stemma reale coronato. Friedb. 583. g. 16,13. Diam. mm. 27.89. Oro. Lieve graffio al diritto. Buon BB
€ 500,00 / 600,00
Stima
451
Testa a d. R/ Valore e data in tre righe fra due rami di alloro. Friedb. 573. g. 6,44. Diam. mm. 21,23. Oro. BB/q.SPL
€ 250,00 / 300,00
Stima
452
NAPOLEON III, 1852-1870. 20 Francs 1857 (Parigi). Testa a d. R/ Valore e data entro corona di alloro. Friedb. 573. g. 6,44. diam. mm. 21,21. Oro. MB/BB (traccia di appiccagnolo) - DEUXIEME REPUBLIQUE, 1848-1852. 20 Francs 1851. Friedb. 566. g. 6,44. [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
453
NAPOLEON III, 1852-1870. 10 Francs 1855 (2 esemplari) - 1857 - 1858 (2 esemplari) - 1859 (2 esemplari) - 1860 - 1864 - 1865. Parigi e Strasburgo. g. 3,17. Diam. mm. 18,68. Oro. Conservazioni da B/MB a q.BB.
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
454
NAPOLEON III, 1852-1870. 20 Francs 1852 - 1853 - 1854 - 1856 - 1862. Parigi e Strasburgo. g. 6,43. Diam. mm. 21,15. Oro. Conservazioni da MB/BB a q.SPL.
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
455
NAPOLEON III, 1852-1870. 20 Francs 1854 - 1855 - 1856 - 1858 - 1865. Parigi e Strasburgo. g. 6,43. Diam. mm. 21,15. Oro. Conservazioni da MB/BB a BB.
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
456
NAPOLEON III, 1852-1870. 5 Francs 1857 - 1859 - 1862 - 1863 - 1864 - 1866 (3 esemplari). Zecche di Parigi e Strasburgo. g. 1,60. Diam. mm. 16,17. Oro. Conservazioni da MB a MB/BB.
€ 450,00 / 550,00
Stima
457
NAPOLEON III, 1852-1870. 20 Francs 1852 - 1853 - 1854 - 1860 - 1866. Parigi e Strasburgo. g. 6,43. Diam. mm. 21,15. Oro. Conservazioni da MB a SPL.
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
458
NAPOLEON III, 1852-1870. 10 Francs 1856 - 1857 - 1858 - 1859 - 1860 - 1863 - 1864 - 1865 - 1866 - 1868. Parigi e Strasburgo. g. 3,17. Diam. mm. 18,68. Oro. Conservazioni da B/MB a q.BB.
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
459
NAPOLEON III, 1852-1870. 20 Francs 1854 (2 esemplari) - 1855 - 1857 - 1858 - 1868. Parigi e Strasburgo. g. 6,43. Diam. mm. 21,15. Oro. Conservazioni da MB/BB a SPL.
€ 1.450,00 / 1.650,00
Stima
460
NAPOLEON III, 1852-1870. 20 Francs 1852 - 1854 - 1858 - 1859 - 1866 - 1869. Parigi e Strasburgo. g. 6,43. Diam. mm. 21,15. Oro. Conservazioni da MB/BB a q.SPL.
€ 1.450,00 / 1.650,00
Stima
461
Il Genio in piedi a s. scrive la Costituzione su una tavola, tra gallo e fascio. R/ Valore e data entro corona. Friedb. 590. g. 32,33. Diam. mm. 34,90. Oro. q.FDC
€ 1.350,00 / 1.450,00
Stima
462
Il Genio in piedi a s. scrive la Costituzione su una tavola, tra gallo e fascio. R/ Valore e data entro corona. Friedb. 590. g. 32,32. Diam. mm. 34,90. Oro. Colpo. SPL/FDC
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
463
Il Genio in piedi a s. scrive la Costituzione su una tavola, tra gallo e fascio. R/ Valore e data entro corona. KM# 832. Friedb. 590. g. 32,26. Oro. Più di SPL
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
464
Il Genio in piedi a s. scrive la Costituzione su una tavola, tra gallo e fascio. R/ Valore e data entro corona. Friedb. 590. g. 32,30. Diam. mm. 34,77. Oro. Colpi. BB/SPL
€ 1.200,00 / 1.300,00
Stima
465
Il Genio in piedi a s. scrive la Costituzione su una tavola, tra gallo e fascio. R/ Valore e data entro corona. Friedb. 590. g. 32,31. Diam. mm. 34,75. Oro. Colpi. SPL
€ 1.250,00 / 1.350,00
Stima
466
Il Genio in piedi a s. scrive la Costituzione su una tavola, tra gallo e fascio. R/ Valore e data entro corona. Friedb. 590. g. 32,30. Diam. mm. 34,76. Oro. Impercettibili segni di contatto. SPL/q.FDC
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
467
TROISIEME REPUBLIQUE, 1871-1940. 100 Francs 1901 (Parigi). Friedb. 590. g. 32,33. Diam. mm. 34,82. Oro. Più di SPL (impercettibile segno di contatto sul bordo) - Esemplare identico. BB/q.SPL (colpi)
€ 2.400,00 / 2.800,00
Stima
468
NAPOLEON III, 1852-1870. 10 Francs 1855 - 1857 (2 esemplari) - 1859 - 1860 - 1863 - 1864 - 1866 (2 esemplari). Parigi e Strasburgo. TROISIEME REPUBLIQUE, 1871-1940. 10 Francs 1899 - 1901 (2 esemplari). Parigi e Strasburgo. g. 3,17. Diam. mm. 18,68. Oro. [..]
€ 1.400,00 / 1.700,00
Stima
469
DEUXIEME/TROISIEME REPUBLIQUE 20 Francs 1851 - 1887 - 1897 - 1901 - 1905. g. 6,45. Diam. mm. 21,10. Oro. Conservazioni da MB a SPL.
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
470
NAPOLEON III, 1852-1870. 10 Francs 1857 - 1865. g. 3,21. Diam. mm. 18,73. Oro. DEUXIEME/TROISIEME REPUBLIQUE. 20 Francs 1850 - 1878 - 1897 - 1908. g. 6,45. Diam. mm. 21,10. Oro. Conservazioni da buon MB a SPL.
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
471
DEUXIEME/TROISIEME REPUBLIQUE. 20 Francs 1851 - 1876 - 1897 - 1907 - 1909. g. 6,45. Diam. mm. 21,10. Oro. Conservazioni da MB/BB a SPL.
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
472
DEUXIEME/TROISIEME REPUBLIQUE. 20 Francs 1850 - 1878 - 1896 - 1897 - 1913. g. 6,45. Diam. mm. 21,10. Oro. Conservazioni da q.BB a SPL.
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
473
Vista della città con fortificazioni e fiume Meno. R/ Stemma con aquila. Dav. 2226. g. 27,94. Diam. mm. 40,18. Arg. SPL
€ 250,00 / 350,00
Stima
474
Cavallo al galoppo verso s. R/ Valore e marchio di zecca in 4 righe. KM# 1033. g. 17,09. Diam. mm. 34,51. Arg. Lieve frattura sul bordo. BB/SPL
€ 60,00 / 80,00
Stima
475
Testa a d. R/ Stemma coronato. KM# 440.1. g. 37,00. Diam. mm. 40,95. Arg. Più di SPL
€ 120,00 / 150,00
Stima
476
Testa a d. R/ Stemma reale coronato. KM# 512. g. 27,66. Diam. mm. 38,11. Arg. SPL/FDC
€ 120,00 / 150,00
Stima
477
Testa a d. R/ Stemma reale coronato. KM# 513. g. 27,73. Diam. mm. 38,12. Arg. Impercettibili segni di contatto sui bordi. q.FDC
€ 150,00 / 180,00
Stima
478
BADEN. Friedrich I, 1856-1907. 10 Mark 1876. g. 3,95. Diam. mm. 19,48. Oro. q.BB - MECKLENBURG-SCHWERIN. Friedrich Franz III, 1883-1897. 10 Mark 1890. g. 3,97. Diam. mm. 19,39. Oro. BB
€ 500,00 / 600,00
Stima
479
WILHELM II, 1888-1918. 5 Mark 1901. Per il 200° anniversario della Prussia. Teste di Friedrich e Wilhelm a s. R/ Aquila coronata. g. 27,70. Diam. mm. 38,08. Arg. SPL - FRANZ I, 1745-1765. 20 Kreuzer 1759 (Kremnitz). Busto a d. entro corona di alloro. [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima
480
Busto incoronato di Elisabetta II a d. R/ Croce ornamentale foliata formata da cardo scozzese, rosa Tudor inglese, trifoglio irlandese e trifoglio. g. 7,01. Diam. mm. 25,00. Oro (titolo 980/1000). Colpi. SPL
€ 250,00 / 350,00
Stima
481
Ideogrammi e contromarche. R/ Ideogrammi e contromarche. KM# 12. g. 34,58. Misure mm. 82,91x57,23 Arg. SPL
€ 250,00 / 300,00
Stima
421 - 480  di 842 LOTTI