Numismatics - I

Live auction 809

Numismatics

wed 24 - thu 25 May 2023
Milan - Via San Marco 22
FIRST SESSION     24/05/2023   Hours 10:30 am
Lots 1/221
SECOND SESSION     24/05/2023   Hours 02:30 pm
Lots 222/570
THIRD SESSION     25/05/2023   Hours 10:00 am
Lots 571/843
Price range from 0 € to 5500 €

1 - 60  of 842 LOTS
Leone con vessillo. R/ San Petronio seduto con la città ed il pastorale. CNI 1/18. MIR 20. Rara. g 6,90. Diam. mm. 28,63. Oro. BB
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stemma fra due rami di alloro sormontato da testa di leone. R/ La Beata Vergine col Bambino sulle nubi; sotto, veduta della città di Bologna. Gig. 7. g. 28,98. Diam. mm. 40,29. Arg. Buon BB
€ 120,00 / 150,00
ANCONA. REPUBBLICA (Autonome sec. XIII). Denaro. Croce patente. R/ Nel campo, CVS. CNI 9. g. 0,74. Diam. mm. 15,87. Arg. MB/BB - BOLOGNA. REPUBBLICA (Enrico VI). Bolognino grosso. Nel campo, le lettere I P R T R/ Nel campo, lettera A. CNI 9. MIR 1. g. [..]
€ 50,00 / 80,00
Busto a d. R/ Tre stemmi a triangolo. CNI 158. MIR 82. Rara. g. 1,42. Diam. mm. 19,70. Mist. MB
€ 40,00 / 60,00
FEDERICO II IMPERATORE, 1197-1250. Denaro (emissione del 1221). CNI 37. g. 0,84. BB - Denaro (emissione del 1243). CNI 77. g. 0,89. q.BB (tondello leggermente ondulato) - Denaro (emissione del 1246). CNI 110. Rara. g. 0,89. q.SPL - CORRADO I, 1250-1254. [..]
€ 150,00 / 200,00
PIER LUIGI FARNESE, 1545-1547. Quattrino. Stemma. R/ S. Savino. CNI 68. g. 0,68. Rame. BB - Altro esemplare. g. 0,68. MB
€ 30,00 / 50,00
Stemma. R/ S. Quirino stante. CNI 58. Rara. g. 2,20. Diam. mm. 24,29. Arg. MB
€ 50,00 / 80,00
Nel campo, le lettere CHIO a croce. R/ Lettera A. CNI 3. MIR 218. Rara. g. 1,28. Diam. mm. 18,34. Arg. q.BB
€ 50,00 / 80,00
Stemma. R/ Il monte Calvario. CNI 13. MIR 269. Rara. g. 3,13. Diam. mm. 25,21. Oro. BB/SPL
€ 550,00 / 650,00
ERCOLE II D'ESTE, 1534-1559. Grossetto. Busto a s. R/ Saturno stante. CNI 74. MIR 301. g. 1,53. Diam. mm. 19,67. Arg. BB - Altro esemplare simile. g. 1,42. B/MB
€ 50,00 / 80,00
Giglio. R/ (simbolo fiorellino a sei petali con stelo). San Giovanni, nimbato e benedicente, stante frontale regge lunga croce appoggiata alla spalla s. Bern. 492. MIR 20/43. Fried. 275. Rara. g. 3,49. Diam. mm. 19,01. Oro. Lieve graffio e ondulazione [..]
€ 450,00 / 550,00
Busto a d. di Nonina Strozzi, moglie di Bernardo del Barbigia. g. 81,24. Diam. mm. 82. Foro di sospensione a ore 12. Mancanza di terracotta al rovescio. Buon BB
€ 150,00 / 200,00
Stemma mediceo coronato. R/ Busto nimbato di San Giovanni Battista rivolto verso s. con croce. MIR 105. CNI 24/29. Rarissimo. g. 1,69. Diam. mm. 23,21. Arg. SPL/FDC
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stemma mediceo. R/ I Santi Giovanni e Cosimo. CNI 103 g. 3,03. Diam. mm. 27,64. Arg. q.BB/MB
€ 80,00 / 120,00
Busto a d. R/ Il Battesimo di Gesù. CNI 8. g. 30,74. Diam. mm. 44,37. Arg. Escrescenza di metallo di conio. MB/q.BB
€ 150,00 / 200,00
Busto a d. R/ Il Battesimo di Gesù. CNI 65. Di Giulio 121. Molto rara. g. 30,84. Diam. mm. 43,50. Arg. Numero di antica raccolta al diritto. Escrescenze di conio, tipiche di questa emissione. MB/BB
€ 350,00 / 450,00
Giglio fiorentino. R/ San Giovanni Battista seduto a sinistra regge una croce con la mano s. MIR 345/9. g. 3,44. Diam. mm. 21,41. Oro. q.BB
€ 300,00 / 350,00
Busto a destra con mantello di ermellino. R/ Mosè fa sgorgare l'acqua da una montagna per dissetare dei fedeli. Opus F. Pieri. Johnson, vol. II, n. 426. Vannel Toderi 119. g. 203,00. Diam. mm. 87,5. Fusione. BB/q.SPL
€ 150,00 / 200,00
Giglio fiorentino. R/ San Giovanni Battista seduto verso s. regge una croce con la mano sinistra. g. 3,38. Diam. mm. 21,41. Oro. Buon BB
€ 350,00 / 450,00
Busto a d. R/ Stemma. CNI 37. g. 26,94. Diam. mm. 40,19. Arg. MB/BB
€ 100,00 / 150,00
Busto corazzato a d. con Collare del Toson d’Oro e Croce di S. Stefano sul petto. R/ Stemma coronato circondato dal Collare del Toson d’Oro e caricato su Croce di S. Stefano. CNI 65. MIR 380/1. g. 26,86. Diam. mm. 40,71. Arg. MB/BB
€ 80,00 / 120,00
Giglio fiorentino. R/ San Giovanni Battista seduto verso s. tiene una croce con la mano d. CNI 106. Molto rara. g. 10,43. Diam. mm. 26,71. Oro. SPL/FDC
€ 1.100,00 / 1.200,00
Busto a d. R/ Stemma. CNI 34v. Gig. 30. Raro. g. 27,11. Diam. mm. 41,25. Arg. q.BB
€ 50,00 / 80,00
Busti accollati a d. R/ Stemma coronato. Gig. 11. g. 39,23. Diam. mm. 43,86. Arg. q.SPL/SPL
€ 180,00 / 230,00
Busti affiancati a d. R/ Stemma coronato, con collare del Toson d'Oro. Pag. 34. Gig. 16. Non comune. g. 19,72. Diam. mm. 35. Arg. Irregolarità di conio sul contorno. q.FDC
€ 350,00 / 450,00
Giglio di Firenze con due fiori. R/ Scudo coronato. Pag. 92. Gig. 2. Raro. g. 32,62. Diam. mm. 31. Oro. q.FDC.
€ 3.500,00 / 4.500,00
Giglio fiorentino. R/ San Giovanni battista seduto, rivolto a d., regge una lunga croce. Gig. 3. Raro. g. 10,44. Diam. mm. 27,01. Oro. SPL
€ 900,00 / 1.200,00
Giglio fiorentino. R/ San Giovanni Battista seduto, rivolto a d., regge una lunga croce. Gig. 4. Raro. g. 10,47. Diam. mm. 27. Oro. Più di SPL
€ 1.500,00 / 2.000,00
Testa a d. R/ Stemma coronato. Pag. 125. Gig. 29. Molto raro. g. 13,75. Diam. mm. 31. Arg. Impercettibili segni di contatto. SPL/FDC
€ 800,00 / 1.200,00
Stemma coronato. R/ Valore e data in tre righe. MIR 463/4. Gig. 72. g. 3,72. Diam. mm. 23,63. Mist. q.FDC
€ 50,00 / 80,00
Testa nuda adulta a d. R/ Stemma ovale coronato. MIR 457/5. Gig. 60. g. 2,67. Diam. mm. 23,89. Arg. q.FDC
€ 80,00 / 120,00
Testa del Granduca a d. R/ Giglio fiorentino. MIR 453/5. Gig. 41. g. 6,89. Diam. mm. 23,85. Arg. Lievi mancanze di conio sul bordo. q.FDC
€ 150,00 / 200,00
Busto a d. R/ Stemma. Cammarano 94. g. 2,14. Diam. mm. 20,14. Arg. q.SPL
€ 50,00 / 80,00
+ I A N V A intervallate da anelli e maschera dopo la seconda A. Castello entro cerchio perlinato. R/ + CVNRADVS (anello) REX Croce entro cerchio perlinato. Lunardi 9. MIR 5. Molto raro. g. 3,50. Diam. mm. 20,20. Oro. Leggerissima ondulazione. q.S [..]
€ 1.200,00 / 1.400,00
Castello in otto archetti in cerchio perlinato. R/ Croce in otto archetti in cerchio perlinato. Lunardi 15. MIR 7. Raro. g. 3,54. Diam. mm. 21,04. Oro. Schiacciature ci conio. BB/q.SPL
€ 450,00 / 550,00
Castello sormontato da sole. R/ Croce. CNI 121. Lunardi 190. g. 3,40. Diam. mm. 23,42. Oro. Buon BB
€ 380,00 / 480,00
Croce con quattro testine d'angelo nei quarti. R/ La Madonna col Bambino sulle nubi; in alto due angeli che reggono una corona di stelle MIR 290/26. Rara g. 77,0. Diam. mm. 57,70. Arg. Bellissima patina di monetiere. q.SPL
€ 800,00 / 1.200,00
Croce con stelle a sei punte nei quarti. R/ La Madonna col Bambino sulle nubi; in alto due angeli che reggono una corona di stelle. MIR 294/37. CNI 8. Lunardi 260. g. 34,73. Diam. mm. 43,43. Arg. Traccia di appiccagnolo. Lievi graffi. Buon BB
€ 200,00 / 300,00
Croce patente accantonata da stelle a sei punte. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi tiene nella mano d. uno scettro. MIR 294/48. g. 38,32. Diam. mm. 41,77. Arg. BB
€ 200,00 / 250,00
Croce patente accantonata da quattro stelle. Sigla ILM. R/ La Beata Vergine col Bambino. CNI 209. MIR. 294/48. g. 38,38. Diam. mm. 44,55. Arg. Falle di conio. q.SPL
€ 150,00 / 200,00
Stemma coronato. R/ Data e valore in tre righe attorniati da stelle. MIR 349. Rara. g. 9,33. Diam. mm. 26,43. Rame. q.SPL
€ 200,00 / 250,00
Stemma coronato sorretto da due grifoni. R/ La Beata Vergine, seduta sulle nubi con il Bambino in braccio, regge nella mano d. uno scettro. Lunardi 360. MIR 275/4. Friedb. 444. g. 25,14. Diam. mm. 33,78. Oro. Impercettibile colpo. Irregolarità di conio. [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
DUX • ET • GUB • REIP • GENU Stemma ovale coronato sorretto da due grifoni. R/ • ET • REGE • EOS • 1793 • La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi, tiene, nella mano d., uno scettro; sotto, L 48. Lunardi 349. MIR 276/2. Molto rara. [..]
€ 600,00 / 700,00
Stemma coronato sorretto da due grifoni, legato in basso da rami di palma e di alloro; sotto, L - 8. R/ San Giovanni stante in predicazione. CNI 8. MIR 309/5. g. 32,93. Diam. mm. 40,75. Arg. Colpo. Buon BB
€ 100,00 / 150,00
Il doge in ginocchio davanti al Santo che gli porge lo stendardo. R/ Cristo in aureola elittica; cinque stelle a d. e quattro a s. Lunardi S18. g. 3,25. Diam. mm. 21,61. Elettro. BB
€ 150,00 / 200,00
Il doge in ginocchio davanti al Santo che gli porge lo stendardo. R/ Cristo in aureola elittica; cinque stelle a d. e quattro a s. Lunardi S18. g. 3,45. Diam. mm. 21,58. Elettro. BB/q.SPL
€ 200,00 / 250,00
Medaglia in argento 1791. Mercurio, Annona e Vulcano stanti di fronte. R/ Legenda e data in sette righe. Opus Putinati. g. 41,68. Diam. mm. 46,48. SPL (colpi) - Esemplare identico in bronzo. SPL
€ 70,00 / 80,00
FRANCESCO MARIA I DELLA ROVERE, 1508-1521. Picciolo. CNI 12. Raro. g. 0,55. BB - BENEDETTO XIII, 1724-1730. Baiocco 1727. CNI 20. g. 14,47. MB - CLEMENTE XII, 1730-1740. Baiocco 1739. CNI 71. Raro. g. 11,11. MB - BENEDETTO XIV, 1740-1758. Baiocco 1748. [..]
€ 100,00 / 120,00
Busto coronato a d. R/ Veduta del porto di Livorno. CNI 36/38. RMM 13. MIR 64/9. Raro. g. 27,00. Diam. mm. 42,70. Arg. q.FDC
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stemma mediceo coronato entro cartella ornata a volute. R/ Due piante di rose intrecciate. CNI 80. MIR 66/10. Rara. g. 25,95. Diam. mm. 41,47. Arg. SPL/FDC
€ 1.500,00 / 2.000,00
M gotica formata da tre pesci, sopra una corona. R/ Croce floreale. MIR 995 var. g. 1,70. Diam. mm. 14,56. Mist. Buon BB
€ 70,00 / 120,00
Grande M gotica in cornice di archi ornata da trifogli. R/ Busto di prospetto di S. Ambrogio. Crippa 1/A. g. 1,75. Diam. mm. 15,35. Oro. q.SPL
€ 700,00 / 800,00
Croce fiorata accantonata da quattro globetti. R/ Mezza figura di S. Ambrogio con staffile e pastorale. Crippa 9. g. 1,85. Diam. mm. 19,79. Arg. q.BB/BB
€ 50,00 / 80,00
GIAN GALEAZZO VISCONTI (II periodo: 1395-1402). Grosso. Crippa 4/A. g. 2,53. Arg. BB - Denaro con MEDIOLANVM. Crippa 14/A. g. 0,59. Mist. BB/q.SPL - Denaro con MEDIOLANVM. Crippa 14/A. g. 0,45. Mist. BB
€ 50,00 / 70,00
GIAN GALEAZZO VISCONTI (II periodo: 1395-1402). Grosso (3 esemplari). Biscia viscontea con ai lati G-3, in cornice quadrilobata. R/ S. Ambrogio in cattedra con staffile e pastorale. Crippa 4/A-4/C. Arg. MB/BB; MB/BB; BB
€ 60,00 / 80,00
Scudo inquartato con aquila e biscia. R/ Busto frontale di Sant’Ambrogio, mitrato e nimbato. Crippa 4. Molto raro. g. 1,36. Diam. mm. 20,33. Mist. MB
€ 150,00 / 250,00
Busto corazzato a d. R/ Il duca in armatura a cavallo. La corazza è ornata da una biscia e la gualdrappa da una scopetta e da una biscia. Crippa 2. Raro. g. 3,46. Diam. mm. 23,11. Oro. Consuete tracce di ribattitura. Lievissima ondulazione del tondello. [..]
€ 2.500,00 / 2.800,00
Busto corazzato, a testa nuda a d., con goletta increspata e sul petto collare del Toson d'Oro. R/ Stemma inquartato con l'aquila e la biscia, ornato da volute e sormontato da corona da cui escono rami di palma ed ulivo. Crippa 13/B-1. g. 31,71. Diam. [..]
€ 350,00 / 450,00
Busto a d. corazzato; goletta con colletto increspato e sul petto il Collare del Toson d’oro. R/ Stemma inquartato con l’aquila e la biscia sormontato da corona. Crippa 13/D-1. g. 31,96. Diam. mm. 40,23. Arg. Piacevole patina iridescente di antica [..]
€ 300,00 / 350,00
Busto corazzato, a testa nuda a d., con goletta increspata e sul petto collare del Toson d'Oro. R/ S

Busto corazzato, a testa nuda a d., con goletta increspata e sul petto collare del Toson d'Oro. R/ Stemma inquartato con l'aquila e la biscia, ornato da volute e sormontato da corona da cui escono rami di palma ed ulivo. Crippa 13/D-1. g. 32,06. Diam. [..]
€ 200,00 / 300,00
1 - 60  of 842 LOTS