852

FERRARA. ALFONSO I D'ESTE, 1505-1534. Testone.

€ 8.500,00 / 10.500,00
Stima

ALFONSVS DVX FERRARIE III Busto barbato corazzato del duca a s. R/ DE FORTI DVLCEDO Sansone, elmato, siede su sgabello verso s. e regge testa di leone dalla cui bocca fuoriescono api. In basso a s., serpe attorno a tronco. RMM 4 var. CNI 26 var. MIR 271 var. Molto raro. g. 9,66. Diam. mm. 28,75. Arg. Bellissima patina lievemente iridescente. SPL
A differenza della moneta precedentemente illustrata, in questa varietà di testone il duca è raffigurato con una corta barba. La leggenda del diritto è ALFONSVS DVX FERRARIE III mentre dopo il 1509 a questo tipo di ritratto verrà abbinata la leggenda in cui si cita il titolo di “Gonfaloniere di Santa Romana Chiesa”, assegnato da papa Giulio II ad Alfonso d’Este il 19 aprile di quell’anno (fino al 1510 quando il papa lo scomunicò).
Asta Live 809

Numismatica | Rinascimento - II

gio 25 Maggio 2023
TORNATA UNICA 25/05/2023 Ore 16:00