855

FERRARA. ERCOLE II D'ESTE, 1534-1559. Testone 1534.

€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima

HER II DVX FERRARIE IIII Busto del duca a s. R/ SI TOT PRO NOBIS QVIS CONTRA NOS La Beata Vergine inginocchiata in adorazione, circondata da un gruppo di Santi. In alto, Colomba. In esergo, 1534. RMM 4. CNI 7. MIR 291. Rarissimo. g. 9,57. Diam. mm. 29,78. Arg. Impercettibili graffi. Buon BB
Ritratto di estrema raffinatezza. Esemplare proveniente dall’asta NAC Numismatica, Milano, 24/5/2015, lotto n. 42 (Collezione Ravegnani Morosini). Indicata nella scheda manoscritta da Ravegnani la provenienza “De Nicola 29 maggio 1968”.
Questo testone del valore di 18 soldi fu fatto coniare da Ercole II per celebrare la sua nomina a duca di Ferrara, avvenuta il giorno di Ognissanti dell’anno 1534. Tra le figure di Santi raffigurati al rovescio intorno alla Vergine si possono distinguere Santa Caterina, San Pietro e San Paolo.
Secondo Ravegnani autore di questa splendida moneta potrebbe essere quel Bartolomeo Nigrisoli, già indicato su documenti d’epoca come incisore dei conii del mezzo scudo con Ercole qui sotto elencato.
Asta Live 809

Numismatica | Rinascimento - II

gio 25 Maggio 2023
TORNATA UNICA 25/05/2023 Ore 16:00