862

FIRENZE. COSIMO I DE' MEDICI, 1537-1574. Testone.

€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima

COSMVS MED FLOREN ET SENARVM DVX II Busto paludato e corazzato del duca a d. con barba. R/ S IOANNES BAPTISTA San Giovanni Battista, con tunica di pelo e manto, seduto di fronte alza la mano d. nell'atto di predicare e regge con la s. una lunga croce obliqua. RMM 14bis. CNI 211. MIR 149. Raro. g. 9,17. Diam. mm. 30,83. Arg. SPL/FDC
Bellissimo esemplare, molto ben coniato, di grande qualità e con brillante patina di monetiere.
Autore dei coni fu Domenico Poggini, che tra il 1557 e il 1567 fu l’unico incisore della zecca di Firenze poiché il fratello Giovanpaolo si era trasferito alla zecca di Bruxelles e poi a quella di Madrid al seguito di Filippo II e il collega Pietro Paolo Galeotti alternava l’attività a Firenze con quella a Milano. Dopo il 1567, rientrato il Galeotti nella carica di “intagliatore de’ ferri” della zecca medicea, Poggini ritornò alla sua attività di orefice e medaglista e nel 1588 fu nominato incisore capo alla zecca di Roma.
Asta Live 809

Numismatica | Rinascimento - II

gio 25 Maggio 2023
TORNATA UNICA 25/05/2023 Ore 16:00