NAPOLI. CARLO V D'ASBURGO, 1516-1556. Carlino.
(croce) CAROLVS ROMANOR REX Busto coronato del re a s. Dietro la nuca, G. R/ R ARAGO VTRIVSQ SI ET Stemma inquartato di Castiglia e Leon al I e IV, Aragona e Napoli al II, Aragona e Sicilia al III, al vertice scudetto asburgico su aquila bicipite coronata e in punta melograno. CNI 47. MIR 143. Pannuti-Riccio 26. Raro. g. 3,54. Diam. mm. 26,84. Arg. Bellissima patina lievemente iridescente. SPL