891

PARMA. OTTAVIO FARNESE, 1547-1586. Quarto di scudo.

€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima

(fiore) OCTAV F PA ET PL DVX II Testa del duca a d. R/ (anepigrafe) Il Redentore seduto con scettro nella mano s., incorona la Vergine genuflessa; sopra, lo Spirito Santo. All'esergo, le lettere L S (Lelio Scajoli) ai lati di cherubino alato. RMM 3. CNI 89. MIR 930/2. (varietà con la testa del Redentore radiata e colomba con raggi perpendicolari). Molto raro g. 8,81. Diam. mm. 27,58. Arg. BB/SPL
Esemplare proveniente dall'asta Semenzato, novembre 1980, lotto 753 e Asta Adolph Hess, Zurigo, 31 gennaio 1994, lotto 1206.
All’esergo del rovescio, ai lati della testa di cherubino, si leggono le lettere L S, iniziali di Lelio Scajoli, maestro di zecca dal 1577 al 1582 circa.
La Vergine incoronata era la protettrice di Parma.
Asta Live 809

Numismatica | Rinascimento - II

gio 25 Maggio 2023
TORNATA UNICA 25/05/2023 Ore 16:00