903

STATO PONTIFICIO. ADRIANO VI (ADRIANO FLORENSZ), 1522-1523. Giulio. Parma.

€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima

HADRIANVS VI PONT MAX Busto del papa a d. con piviale ornato a motivi floreali. R/ SECVRITAS VRBIS PARM[AE] Stemma papale sormontato da chiavi decussate e triregno. Ai lati, due anelletti. Munt. 24 (questo esemplare). CNI 12. MIR 758/2. Estremamente raro. g. 3,83. Diam. mm. 26,16. Arg. Lievi graffi. BB
Esemplare proveniente dall'asta Montenapoleone, Milano, 28/29 febbraio - 1 marzo 1984, lotto n. 329. Ex collezione Muntoni.
Di questo giulio da 10 soldi emesso dalla città di Parma si conosce una variante altrettanto rara, la cui leggenda del diritto è HADRIANVS ELECTVS PONT MAX: è probabile che quella variante sia stata coniata tra l’elezione a papa di Adriano VI, già cardinale di Tolosa, avvenuta in Conclave il 9 gennaio 1522, e la sua incoronazione a Roma, datata al 30 agosto dello stesso anno. Pertanto, il pezzo qui in vendita sarebbe uscito dalla zecca tra il 31 agosto 1522 e il 14 settembre 1523, data della scomparsa del pontefice.
Asta Live 809

Numismatica | Rinascimento - II

gio 25 Maggio 2023
TORNATA UNICA 25/05/2023 Ore 16:00