899

STATO PONTIFICIO. SISTO IV (FRANCESCO DELLA ROVERE), 1471-1484. Grosso. Roma.

€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima

SIXTVS IIII PONT MAX VRBE REST Busto del papa a s. con piviale ornato a motivi floreali. R/ PVBLICAE (rosetta) (rosetta) VTILITATI. Stemma ottagonale dei Della Rovere, sormontato da chiavi decussate e triregno, entro doppio cordone quadrilobato. Munt. 14. CNI 64. MIR 454. Raro. g. 3,34. Diam. mm. 24,95. Arg. SPL
Quelle di Sisto IV sono le prime monete che recano il ritratto di un pontefice. Da un documento della zecca di Roma del 1483 la loro emissione sembrerebbe iniziata in quell’anno ad opera dell’incisore Emiliano Orfini da Foligno (Martinori 1918, pp. 20-21); secondo Muntoni invece il disegno del fiore a cinque petali all’interno delle leggende sarebbe il marchio di Pier Paolo della Zecca, socio dell’Orfini nella conduzione dell’officina monetaria pontificia.
La leggenda del rovescio fa riferimento ai grandi lavori di sistemazione e abbellimento delle vie di Roma voluti da papa Sisto IV “per pubblica utilità”: i restauri di molti palazzi della città vennero eseguiti utilizzando materiali provenienti da resti archeologici dell’antica Roma.
Asta Live 809

Numismatica | Rinascimento - II

gio 25 Maggio 2023
TORNATA UNICA 25/05/2023 Ore 16:00