897

TORINO. FRANCESCO I D'ANGOULEME, 1515-1547. Testone.

€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima

(croce) FRANCISCVS D G FRANCOR/ REX Busto coronato del re a d. R/ (croce) XPS VIN XPS RE XPS IMP G T Scudo coronato con gigli di Francia; ai lati, due F coronate. In esergo, T. Ciani 1128. CNI 1. MIR 997. Estremamente raro. g. 9,40. Diam. mm. 31,13. Arg. Graffi al diritto. Buon BB
Pochissimi esemplari conosciuti. Fra questi uno era presente nella Collezione Fassio, apparentemente indenne da graffi, ma di modulo più stretto rispetto a quello qui offerto.
All’esergo del rovescio, la lettera T indica la zecca di Torino; alla fine della leggenda le lettere G T sono le iniziali di Gabriel Tat o de Tattis da Varese, maestro di zecca di Torino dal 1539 al 1541 e poi documentato anche nel 1547 e tra il 1550 e il 1551. Queste sigle per indicare l’esatta provenienza delle monete, già presenti in modo saltuario e facoltativo su coniazioni precedenti, furono obbligatoriamente stabilite con un’ordinanza reale del 14 gennaio 1540 (Ciani 1926, n. 1128, p.217).
Francesco I d’Angoulême si impadronì del Ducato di Savoia e del Piemonte all’inizio del 1536, all’interno del lungo conflitto che nella prima metà del XVI secolo contrappose la monarchia francese all’Impero di Carlo V per il dominio sulla penisola italiana: Torino rimase sotto l’egemonia francese per venticinque anni, fino al trattato di Cateau-Cambrésis del 1559.
Asta Live 809

Numismatica | Rinascimento - II

gio 25 Maggio 2023
TORNATA UNICA 25/05/2023 Ore 16:00