Bustino di Thor Nord Europa, Manifattura indeterminata, seconda metà del XVIII o inizio del XIX secolo
Porcellana. Marca non visibile. Altezza cm 20,6. Conservazione: mano sinistra restaurata; insignificanti mancanze alla vegetazione
Il nostro bustino raffigura un dio col petto nudo e poggia su una base a colonna con scanalature orizzontali sulla quale si attorciglia uno stelo fiorito e fogliato. Nel mondo antico nordico il dio Thor rappresenta il dio del tuono che per i romani corrisponde a Giove. Il suo attributo è il martello che scaglia contro i demoni e i mostri e che torna indietro come se fosse un boomerang
Asta Live 815
Porcellane venete ed europee di un'importante Famiglia veneziana
mer 19 Aprile 2023
TORNATA UNICA 19/04/2023 Ore 10:00