La decorazione policroma è a paesaggi ispirata alla pittura olandese e tedesca del XVII e del XVIII secolo. I pittori della manifattura di Zurigo non proposero come a Meissen parchi signorili con castelli e nobili ma composizioni paesaggistiche idilliache, locali, animate spesso da piccole figure, viandanti e pescatori
Per porcellane con decorazioni di questa tipologia cfr. S.Ducret, Die Zürcher Porzellanmanufaktur, Zürich 1958, I, pp. 87-101