Porcellane venete ed europee di un'importante Famiglia veneziana

156

Quattro piattini
Zurigo, 1775 circa

€ 120,00 / 200,00
Stima

Quattro piattini Zurigo, 1775 circa

Porcellana. Marca: 2 pezzi con "Z" e due puntini in blu. Diametro cm 13,2. Conservazione: buona; usure all’oro
La decorazione policroma è a paesaggi ispirata alla pittura olandese e tedesca del XVII e del XVIII secolo. I pittori della manifattura di Zurigo non proposero come a Meissen parchi signorili con castelli e nobili ma composizioni paesaggistiche idilliache, locali, animate spesso da piccole figure, viandanti e pescatori

Per porcellane con decorazioni di questa tipologia cfr. S.Ducret, Die Zürcher Porzellanmanufaktur, Zürich 1958, I, pp. 87-101
Asta Live 815

mer 19 Aprile 2023
TORNATA UNICA 19/04/2023 Ore 10:00