Porcellane venete ed europee di un'importante Famiglia veneziana

13

Ciotola
Venezia, Manifattura Cozzi, 1770 circa

€ 1.200,00 / 2.400,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Ciotola Venezia, Manifattura Cozzi, 1770 circa

Porcellana. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: altezza cm 6,8; diametro cm 10,1. Conservazione: ottima

Ulteriori informazioni
La ciotola è dipinta in policromia senza soluzione di continuità con due gruppi di personaggi cinesi - due cinesine in conversazione e un bimbo - in un ampio paesaggio con vegetazione e steccati

La nostra ciotola è stata esposta all’importante mostra “Geminiano Cozzi e le sue porcellane” tenutasi a Venezia, Ca’ Rezzonico nel 2016 e pubblicata sul relativo catalogo a cura di M.Ansaldi e A.Craievich, pag. 202, n. 64. La troviamo pure in G.Morazzoni-S.Levy, Le porcellane italiane, Milano 1960, I, tav. 42a. Era pure stata esposta alla mostra del 1998 sempre a C’ Rezzonico, vedi catalogo a cura di F.Petrocco, La porcellana di Venezia nel '700: Vezzi, Hewelcke, Cozzi, 1998, p. 52, n. 58 (scheda di G.Galbusera)
Asta Live 815

Porcellane venete ed europee di un'importante Famiglia veneziana

mer 19 Aprile 2023
Genova
TORNATA UNICA 19/04/2023 Ore 10:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte