Porcellane venete ed europee di un'importante Famiglia veneziana

Coppia di grandi piatti “Mocenigo”
Venezia, Manifattura Cozzi, 1780-1790

€ 600,00 / 900,00
Stima

Coppia di grandi piatti “Mocenigo” Venezia, Manifattura Cozzi, 1780-1790

Porcellana. Marca: ancora in rosso. Diametro cm 30,9. Conservazione: ottima; un piatto con sbeccatura allo smalto del bordo e un colpo di fuoco
Per tradizione questi piatti appartengono al servizio detto “Mocenigo”, a tutt’oggi però non se ne è potuto accertare la provenienza dalla nobile famiglia veneziana. Al centro campeggiano rispettivamente un ramoscello fiorito di rosa e di un anemone. La tesa ospita una ghirlanda formata da uno stelo fogliato con campanule

Questi vassoi sono stati esposti nel 2016 all’importante mostra veneziana tenutasi a Cà Rezzonico, “Geminiano Cozzi e le sue porcellane” (vedi catalogo a cura di M.Ansaldi-A.Craievich, pp. 151-151, nn. 49-50)
Asta Live 815

mer 19 Aprile 2023
TORNATA UNICA 19/04/2023 Ore 10:00