Coppia di tazze con piattino Treviso, Fontebasso, primo quarto del XIX secolo
Porcellana. Marca: “Treviso” in nero. Dimensioni: altezza tazza cm 5,4; diametro cm 11. Conservazione: buona, una sbeccatura all’estremità superiore del manico di una tazza; l’altra con piccola sbeccatura alla base; un piattino con felatura a stella; insignificanti usure all’oro dei piattini
Coppia di tazze da caffè cilindriche con piattino troncoconico decorate con steli fioriti e fogliati di piccoli garofani
Per tazze dello stesso modello vedi ad esempio A.Mottola Molfino, L’Arte della Porcellana in Italia, 1976, I, nn. 358-364
Asta Live 815
Porcellane venete ed europee di un'importante Famiglia veneziana
mer 19 Aprile 2023
TORNATA UNICA 19/04/2023 Ore 10:00