Porcellane venete ed europee di un'importante Famiglia veneziana

Cremiera “a bersò”
Venezia, Manifattura Cozzi, 1775 circa

€ 300,00 / 500,00
Stima

Cremiera “a bersò” Venezia, Manifattura Cozzi, 1775 circa

Porcellana. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: altezza tazza cm 7. Conservazione: ottima; insignificanti usure d’oro al bordo superiore e insignificante sbeccatura al bordo del coperchio
La cremiera dal manico a voluta è dipinta in policromia con il “decoro a bersò”, ossia a giardini veneti con le architetture ricavate dai bossi e le ville sullo sfondo. Il coperchio ospita il tipico fregio che incontriamo nel servizio eseguito per la famiglia Mocenigo

Questa cremiera è stata esposta nel 2016 a Venezia, Cà Rezzonico, alla importante mostra “Geminiano Cozzi e le sue porcellane” (vedi catalogo a cura di M.Ansaldi-A.Craievich, p. 239, n. 15). Per un’ampia dissertazione su questa tipologia decorativa vedi op. cit. scheda a cura di M.A.Marchetto, pp. 231-239
Asta Live 815

mer 19 Aprile 2023
TORNATA UNICA 19/04/2023 Ore 10:00