Porcellane venete ed europee di un'importante Famiglia veneziana

Piatto ovale “a bersò”
Venezia, Manifattura Cozzi, 1775 circa

€ 400,00 / 800,00
Stima

Piatto ovale “a bersò” Venezia, Manifattura Cozzi, 1775 circa

Porcellana. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: cm 18,4x15,4. Conservazione: ottima; insignificanti usure alla policromia

Dalla forma ovale è modellato a conchiglia con nervature in rilievo e ospita il “decoro a bersò” in policromia e oro: giardini veneti con architetture ricavate dai bossi. A bordo il tipico fregio che incontriamo nel servizio eseguito per la famiglia di Nani Mocenigo dove ogni porcellana è dipinta con un giardino diverso

Per un’ampia dissertazione su questo motivo decorativo vedi M.A.Marchetto, scheda in M.Ansaldi-A.Craievich, “Geminiano Cozzi e le sue porcellane” (catalogo della mostra), Venezia 2016, pp. 231-248
Asta Live 815

mer 19 Aprile 2023
TORNATA UNICA 19/04/2023 Ore 10:00