Porcellane venete ed europee di un'importante Famiglia veneziana

137

Figurina
Manifattura di Frankenthal, 1756-1759
Modello di J.W.Lanz

€ 200,00 / 400,00
Stima

Figurina Manifattura di Frankenthal, 1756-1759 Modello di J.W.Lanz

Porcellana. Marca: “JHi” inciso. Altezza cm 10,6. Conservazione: ottima. Provenienza: Antichità Lukacs-Donath, Roma, come risulta da etichetta cartacea
La figurina policroma raffigura un amorino ignudo con manicotto e un drappo stante su base rocaille, quale abate

Una figurina dello stesso modello è pubblicata in F.H.Hofmann, Frankenthaler Porzellan, München 1911, I, ta. 30, n. 140
Asta Live 815

mer 19 Aprile 2023
TORNATA UNICA 19/04/2023 Ore 10:00