Porcellane venete ed europee di un'importante Famiglia veneziana

136

Figurina
Vienna, Manifattura Imperiale, 1765 circa

€ 120,00 / 180,00
Stima

Figurina Vienna, Manifattura Imperiale, 1765 circa

Porcellana. Marca: assente; lettera “E” incisa; numero “26” in porpora. Altezza cm 15,5. Conservazione: estesi restauri
La sculturina raffigura un bimbo con un fiasco nella mano destra e un cesto dipinto in policromia
Per lo stesso modello vedi quello pubblicato in W.Mrazek-W.Neuwirth, Wiener Porzellan 1718-1864, Wien s.d., n. 501
Asta Live 815

mer 19 Aprile 2023
TORNATA UNICA 19/04/2023 Ore 10:00