Porcellane venete ed europee di un'importante Famiglia veneziana

70

Gruppo “La vendemmia”
Nove, Manifattura Antonibon, gestione Parolin, 1781-1802
Modello di Domenico Bosello

€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima

Gruppo “La vendemmia” Nove, Manifattura Antonibon, gestione Parolin, 1781-1802 Modello di Domenico Bosello

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 22,4. Conservazione: mano destra del vendemmiatore riattaccata; piede sinistro della giovane restaurato; mancanze minori. Provenienza: collezione Dottor A. Pironti, Benevento, come da etichetta cartacea
Il gruppo policromo da centro ospita, su una base a massi da cui sorge una pianta di vite, un giovane contadino che dall’albero porge un grappolo ad una giovane. Due fanciulle completano la scena
Asta Live 815

mer 19 Aprile 2023
TORNATA UNICA 19/04/2023 Ore 10:00