Gruppo “La vendemmia” Nove, Manifattura Antonibon, gestione Parolin, 1781-1802 Modello di Domenico Bosello
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 22,4. Conservazione: mano destra del vendemmiatore riattaccata; piede sinistro della giovane restaurato; mancanze minori. Provenienza: collezione Dottor A. Pironti, Benevento, come da etichetta cartacea