Porcellana. Marca: spade incrociate in blu. Diametro cm 13,5. Conservazione: leggere usure alla policromia
Il fondo del verso del piattino è di un colore piuttosto raro detto “clair de lune”. Sul recto, entro una riserva circolare, è dipinto un paesaggio animato e un grande edificio
Asta Live 815
Porcellane venete ed europee di un'importante Famiglia veneziana
mer 19 Aprile 2023
TORNATA UNICA 19/04/2023 Ore 10:00