Porcellane venete ed europee di un'importante Famiglia veneziana

Piatto ovale “a ponticello”
Venezia, Manifattura Cozzi, 1775-1780

€ 200,00 / 300,00
Stima

Piatto ovale “a ponticello” Venezia, Manifattura Cozzi, 1775-1780

Porcellana. Marca: ancora in rosso. Dimensioni cm 18,4x13,1. Conservazione: ottima; piccola sbeccatura al bordo posteriore con corta felatura

Dalla forma ovale con corta tesa rialzata è decorato in policroma e oro con predominanza del blu. Ispirato all’Oriente è definito nei registri di fabbrica decoro “del Giapon”. Un paesaggio lacustre con anatre e, in lontananza, uccelli in volo, è caratterizzato da un ponticello che collega due zolle con una pagoda, rocce forate e piante esotiche

Il nostro piatto è stato esposto nel 2016 all’importante mostra veneziana tenutasi a Cà Rezzonico, “Geminiano Cozzi e le sue porcellane” (vedi catalogo a cura di M.Ansaldi-A.Craievich, pp. 175-176, n. 3)
Asta Live 815

mer 19 Aprile 2023
TORNATA UNICA 19/04/2023 Ore 10:00