Piatto ovale Vienna, Manifattura Imperiale, 1760 circa Decorazione policroma di un “Hausmaler”
Porcellana. Marca: scudo in blu. Dimensioni cm 25,8x20. Conservazione: minime usure all’oro
Il piatto nasce presso la manifattura con decorazione in blu di cobalto a fiori “indiani” e successivamente decorato da un pittore indipendente in policromia e oro
Asta Live 815
Porcellane venete ed europee di un'importante Famiglia veneziana
mer 19 Aprile 2023
TORNATA UNICA 19/04/2023 Ore 10:00