Tazza con piattino Vienna, Manifattura Imperiale, 1800 circa
Porcellana. Marca: scudo in blu; numeri “90” e “800” impressi. Dimensioni: altezza tazza cm 5,9; diametro piattino cm 13,6. Conservazione: tre piccole sbeccature al bordo del piattino e una al bordo superiore della tazza; insignificanti usure all’oro