Porcellane venete ed europee di un'importante Famiglia veneziana

118

Piatto
Vienna, Manifattura Du Paquier, 1730 circa

€ 280,00 / 380,00
Stima

Piatto Vienna, Manifattura Du Paquier, 1730 circa

Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 21,4. Conservazione: rottura al bordo ricomposta in vecchio restauro tra le ore 1 e 3; leggere usure alla policromia e all’oro
Dal bordo leggermente mosso è dipinto, secondo un modello Imari dall’ampio bordo a “Lambrequin”, in blu sotto smalto e in rosso ferro, porpora con lumeggiature in oro. Il cavetto ospita al centro ramoscelli di fiori indiani. Sul verso della tesa due gigli e rami di pruno in fiore

Per una decorazione simile vedi ad esempio il tegame pubblicato da W.Mrazek-W.Neuwirth, Wiener Porzellan 1718-1864, Wien s.d., n. 67
Asta Live 815

mer 19 Aprile 2023
TORNATA UNICA 19/04/2023 Ore 10:00