Porcellane venete ed europee di un'importante Famiglia veneziana

Rara tazza con Pantalone
Venezia, Manifattura Cozzi, 1770 circa

€ 800,00 / 1.400,00
Stima

Rara tazza con Pantalone Venezia, Manifattura Cozzi, 1770 circa

Porcellana. Marca: ancora in rosso. Altezza tazza cm 4. Conservazione: due piccole insignificanti sbeccature al bordo superiore riprese in vecchio restauro
La tazza a bol, listata in oro al bordo superiore, è dipinta in policromia con il personaggio veneziano della Commedia dell’Arte Pantalone. Sul fondo, in secondo piano, troviamo il “Ponte delle Guglie” e sul verso un mazzolino di fiori. Questa rarissima tazza appartiene ad un insieme decorato con maschere veneziane di cui ci sono giunti pochissimi esemplari

La nostra tazza è stata esposta nel 2016 a Venezia, Cà Rezzonico, alla importante mostra “Geminiano Cozzi e le sue porcellane” (vedi catalogo a cura di M.Ansaldi-A.Craievich, p. 285 , n. 36)
Asta Live 815

mer 19 Aprile 2023
TORNATA UNICA 19/04/2023 Ore 10:00