Porcellane venete ed europee di un'importante Famiglia veneziana

9

Tazza con piattino
Venezia, Manifattura Cozzi, 1765-1770 circa

€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Tazza con piattino Venezia, Manifattura Cozzi, 1765-1770 circa

Porcellana. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: altezza tazza cm 4,3; diametro piattino cm 12. Conservazione: ottima; qualche usura alla policromia del piattino
Ulteriori informazioni
La tazza e il piattino, dai bordi filettati in oro, sono decorati in policromia. Una scena di porto animata da piccoli personaggi e rovina architettonica decora la tazza, mentre il piattino ospita un paesaggio di riva con dame e gentiluomini con edifici sullo sfondo

Il nostro piattino è stato esposto nel 2016 all’importante mostra veneziana tenutasi a Cà Rezzonico, “Geminiano Cozzi e le sue porcellane” (vedi catalogo a cura di M.Ansaldi-A.Craievich, p. 287, n. 40)
Asta Live 815

Porcellane venete ed europee di un'importante Famiglia veneziana

mer 19 Aprile 2023
Genova
TORNATA UNICA 19/04/2023 Ore 10:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte