Tazza con piattino Germania, Manifattura di Frankenthal, 1762-1770 circa
Porcellana. Marca: "CT" con corona in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 6,7; diametro piattino cm 13,3. Conservazione: sbeccature al bordo del piattino riprese in vecchio restauro; tazza con insignificante sbeccatura al bordo superiore. Provenienza: etichetta cartacea su piattino “Antiques Newman & Newman Ltd - London”