La tazza a campana con due manici ed il piattino sono decorati in policromia a cineserie
Una tazza appartenente allo stesso insieme é stata esposta a Colonia nel 2010 in occasione della mostra per i 300 anni di fondazione della Manifattura di Meissen, presso il Museum für Angewandte Kunst e pubblicata sul relativo catalogo (P.Brattig, Meissen Barockes Porzellan, 2010, p. 312, n. 156)
Al lotto si aggiunge un piattino di Meissen, 1725-1735 decorato da Johann Ehrenfried Stadler (sbeccatura con felatura)