Porcellana decorata in monocromia porpora ed oro con animali fantastici. Marca: spade incrociate in blu. Altezza cm 32; cm 35,8x22. Conservazione: insignificanti sbeccature ai manici e insignificanti usure all'oro
La zuppiera ovale ha i manici a rocailles vegetali formati da foglie di canna che fuoriescono da due mascheroni a testa di donna con diadema. E’ sormontata dal coperchio a cupola con presa a corona fortemente rialzata e guarnita da fregi a foglie di acanto in rilievo
Asta Live 815
Porcellane venete ed europee di un'importante Famiglia veneziana
mer 19 Aprile 2023
TORNATA UNICA 19/04/2023 Ore 10:00