Porcellane venete ed europee di un'importante Famiglia veneziana

83

Tazza con piattino
Napoli, Manifattura Giustiniani (?), primo quarto del XIX secolo

€ 200,00 / 300,00
Stima

Tazza con piattino Napoli, Manifattura Giustiniani (?), primo quarto del XIX secolo

Terraglia. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 6,1; diametro piattino cm 13,3. Conservazione: ottima
La tazza cilindrica ed il piattino troncoconico sono decorati con un medaglione policromo incorniciato in oro su fondo blu marmorizzato. Come descritto in rosso sul verso, la tazza raffigura la “Ved:ta del Palazzo di D:Anna in Posillipo” e il piattino il “Tempio di Apollo nel lago d’Averno”
Asta Live 815

mer 19 Aprile 2023
TORNATA UNICA 19/04/2023 Ore 10:00