Piatto Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, 1785 circa
Porcellana. Marca: "RF" con corona in grigio. Diametro cm 23,7. Conservazione: due felature sulla tesa
Piatto dal bordo liscio decorato sulla tesa con quattro medaglioni che riportano miniati in camaieu bruno su fondo bruno i ritratti di personaggi dell’antichità appesi ad un ghirlanda di fiorellini policromi
Asta Live 815
Porcellane venete ed europee di un'importante Famiglia veneziana
mer 19 Aprile 2023
TORNATA UNICA 19/04/2023 Ore 10:00