Porcellane venete ed europee di un'importante Famiglia veneziana

66

Tazza con piattino
Nove, Manifattura Antonibon, gestione Parolin, 1790-1800

€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima

Tazza con piattino Nove, Manifattura Antonibon, gestione Parolin, 1790-1800

Porcellana. Marca: stella in rosso. Dimensioni: altezza tazza cm 3,9; diametro piattino cm 11,4. Conservazione: ottima, minime usure all'oro del bordo del piattino
Di questa rara tazza non siamo a conoscenza di altri esemplari giunti a noi accompagnati dal suo piattino. La decorazione policroma e in oro vede uno stemma araldico coronato tra quattro bandiere. All’interno dello scudo, un gigante con arco e freccia ha le gambe divaricate sotto le quali passa un veliero. Il gigante raffigura la statua del colosso di Rodi, una delle sette meraviglie del mondo antico. Pare che lo stemma sia quello della famiglia veneta Colussi (vedi A.D’Agliano, Porcellane italiane dalla collezione Lokar, Milano 2013, dove a p. 124, n. 64 è pubblicata una tazza proveniente dallo stesso insieme)
Asta Live 815

mer 19 Aprile 2023
TORNATA UNICA 19/04/2023 Ore 10:00