Porcellane venete ed europee di un'importante Famiglia veneziana

Una tazza e un piattino
Venezia, Manifattura Vezzi, 1720-1727

€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Una tazza e un piattino Venezia, Manifattura Vezzi, 1720-1727

Porcellana. Marca: tazza marca assente; sotto al piattino lettera “C” incisa Dimensioni: altezza tazza cm 8,5; diametro piattino cm 12,7. Conservazione: tazza con piccola sbeccatura al bordo superiore; piattino con una sbeccature e due minime al bordo; usure all’oro
La tazza a campana è decorata a rilievo basso con una serie di piccoli busti di profilo, incorniciati da una specie di baldacchino, che si susseguono senza soluzione di continuità e che poggiano su un anello. Inoltre piccole volute e foglie di acanto stilizzate. Sul piattino s’inseguono tre festoni formati da una specie di corona sotto la quale troviamo due teste di delfino da cui fuoriescono motivi vegetali (o lingue di fuoco?)
La decorazione pittorica di queste due porcellane è costituita da una serie di archetti dipinti ai bordi in oro

La nostra tazza e il piattino sono pubblicati in H.E. Backer, La porcellana in Europa, Novara 1968, tav. 37. Per una tazza dello stesso modello della nostra vedi A.D’Agliano, Porcellane italiane dalla collezione Lokar, Milano 2013, p. 26, n. 2. Per altre tazze di questa tipologia a rilievo cfr. G.Morazzoni-S.Levy, Le porcellane italiane, Milano 1960, I, tav. 9; F. Stazzi, Porcellane della casa eccellentissima Vezzi (1720 - 1727), 1967, tavv. LXII-LXIII; L.Melegati, Giovanni Vezzi e le sue porcellane, 1998, p. 134, n.41
Asta Live 815

mer 19 Aprile 2023
TORNATA UNICA 19/04/2023 Ore 10:00