Porcellane venete ed europee di un'importante Famiglia veneziana

78

Zuccheriera
Doccia, Manifattura Ginori, 1780 circa

€ 400,00 / 500,00
Stima

Zuccheriera Doccia, Manifattura Ginori, 1780 circa

Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 8,3; cm 10,4x8,6. Conservazione: sbeccatura al bordo superiore; mancanze ai petali della presa. Provenienza: Antichità Accorsi Pietro, come da etichetta cartacea posta sotto al coperchio

La forma di questa zuccheriera è la caratteristica quadrilobata della manifattura Ginori con coperchio dalla presa modellata a ramoscello fogliato con un fiore a tutto tondo. Un nastro mistilineo ad archetti in color verde dal quale sorgono piccoli ramoscelli fogliari in porpora, percorre la superficie senza soluzione di continuità
Asta Live 815

mer 19 Aprile 2023
TORNATA UNICA 19/04/2023 Ore 10:00