Zuccheriera Doccia, Manifattura Ginori, 1780 circa
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 8,3; cm 10,4x8,6. Conservazione: sbeccatura al bordo superiore; mancanze ai petali della presa. Provenienza: Antichità Accorsi Pietro, come da etichetta cartacea posta sotto al coperchio