Clavio Cristoforo (Tripolites Theodosius) Theodosii Tripolitae Sphaericorum Libri III A Christophoro Clavio Bambergensi [..]
In 4°. Rilegatura coeva in piena pergamena floscia.
Bruniture gore e altri difetti.
Foto che interessa le prime tre carte.
Diagrammi e tabelle xilografiche nel testo.