Libri antichi e rari, Stampe, Vedute e Mappe

285

Fènelon, F. de Salignac de la Mothe. Les avantures de Télémaque, fils d'Ulysse. Nouvelle édition. Conforme au Manuscrit original; avec des Notes pour servir d'éclaircissement à la Fable &c. Le tout enrichi de Planches & de Vignettes [.].
J. De Wetstein; Z. Chantelain & Fils, Leiden, Amsterdam, 1761.

€ 400,00 / 450,00
Stima

Fènelon, F. de Salignac de la Mothe. Les avantures de Télémaque, fils d'Ulysse. Nouvelle édition. Conforme au Manuscrit [..]

In-folio. Legatura coeva in piena pelle con rotture alle cerniere e abrasioni ai piatti. Antiporta, ritratto dell'autore e 25 bellissime tavole incise in rame. Ristampa dell'edizione del 1734, che utilizza gli stessi rami. Qui sono presenti 5 tavole per la prima volta inserite. Bell'esemplare fresco e marginoso
Asta Live 820

gio 14 Marzo 2024
TORNATA UNICA 14/03/2024 Ore 14:00