Fènelon, F. de Salignac de la Mothe. Les avantures de Télémaque, fils d'Ulysse. Nouvelle édition. Conforme au Manuscrit [..]
In-folio. Legatura coeva in piena pelle con rotture alle cerniere e abrasioni ai piatti. Antiporta, ritratto dell'autore e 25 bellissime tavole incise in rame. Ristampa dell'edizione del 1734, che utilizza gli stessi rami. Qui sono presenti 5 tavole per la prima volta inserite. Bell'esemplare fresco e marginoso