(Colonna Francesco) La Hypnerotomachia di Poliphilo cioè pugna d'amore in sogna dov'egli mostra, che tutte le cose humane [..]
In folio. 234 carte non numerate. Bella rilegatura sobria ed elegante in marocchino marrone del secolo XIX- inizi XX. (alcune piccole abrasioni e graffi) tagli dorati. Seconda edizione, che segue la prima del 1499 di uno dei capolavori tipografici del rinascimento italiano, da molti estimatori considerato, il più bel libro figurato di tutti i tempi. Il nostro esemplare, fatta eccezione per il frontespizio un poco affaticato, che presenta leggere pieghe, peraltro facilmente eliminabili con un intervento da parte di un restauratore, è molto bello e fragrante. I 170 legni silografici che ne costituiscono l'apparato iconografico, sono freschi e in buona inchiostratura.
Adams C-2414; Mortimer Harvard Italian 131; Renouard, Alde, pp.133-34; Essling Pt. I, vol.2:2, no.119; Sander 2057.