Libri antichi e rari, Stampe, Vedute e Mappe

286

(Colonna Francesco) La Hypnerotomachia di Poliphilo cioè pugna d'amore in sogna dov'egli mostra, che tutte le cose humane non sono altro che sogno e dove narra molt'altre cose degne di cognitione, in Venetia, in casa dei figliuoli di Aldo, 1545.

€ 30.000,00 / 33.000,00
Stima

(Colonna Francesco) La Hypnerotomachia di Poliphilo cioè pugna d'amore in sogna dov'egli mostra, che tutte le cose humane [..]

In folio. 234 carte non numerate. Bella rilegatura sobria ed elegante in marocchino marrone del secolo XIX- inizi XX. (alcune piccole abrasioni e graffi) tagli dorati. Seconda edizione, che segue la prima del 1499 di uno dei capolavori tipografici del rinascimento italiano, da molti estimatori considerato, il più bel libro figurato di tutti i tempi. Il nostro esemplare, fatta eccezione per il frontespizio un poco affaticato, che presenta leggere pieghe, peraltro facilmente eliminabili con un intervento da parte di un restauratore, è molto bello e fragrante. I 170 legni silografici che ne costituiscono l'apparato iconografico, sono freschi e in buona inchiostratura.

Adams C-2414; Mortimer Harvard Italian 131; Renouard, Alde, pp.133-34; Essling Pt. I, vol.2:2, no.119; Sander 2057.
Asta Live 820

gio 14 Marzo 2024
TORNATA UNICA 14/03/2024 Ore 14:00