Libri antichi e rari, Stampe, Vedute e Mappe

318

Coronelli Vincenzo (Venezia, 1650 - 1718) (solo tomo I) Atlante Veneto nel quale si contiene la descritione geografica, storica, sacra, profana, e politica degli imperi, regni, province, e stati dell'universo. Loro divisione e confini con l'aggiunta di tutti i paesi nuovamente scoperti, accresciuto di molte tavole geografiche, non più pubblicate.
Opera e studio del padre maestro Coronelli minore conventuale cosmografo della Serenissima Republica e professore di geografia nell'Università di Venezia ad uso dell'Accademia degli Argonauti..in Venetia, appresso Domenico Padovani alla libraria della geografia, (in fine appresso Girolamo Albrizzi) 1691.

€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima

Coronelli Vincenzo (Venezia, 1650 - 1718) (solo tomo I) Atlante Veneto nel quale si contiene la descritione geografica, [..]

In folio. Rilegatura coeva in piena pelle con titolo e fregi in oro al dorso. Nel nostro esemplare sono presenti, sciolte, le seguenti tavole o figure: Antiporta incisa (datata 1697, più corta di margini e presumibilmente proveniente da un'edizione successiva), Ritratto di Francesco Morosini, stampato su carta con grammatura differente e di dimensioni minori. Inoltre sono presenti, rilegate, le seguenti tavole e figure: Impresa dell'Accademia degli Argonauti, Venezia trionfante incisa a doppia pagina, frontespizio inciso, altra impresa dell'Accademia, grande tavola dedicatoria a doppia pagina all'augusta maestà di Lovis le grande, disegno dei globi, bussole dei venti, sistemi del mondo, idea dell'universo a doppia pagina, due planisferi in un foglio con le sole stelle, planisferi celesti con due volvelle mobili, planisfero settentrionale, planisfero meridionale, planisfero del continente vecchio con la divisione antica, planisfero del continente vecchio con la divisione moderna, planisfero del mondo nuovo, Europa occidentale, Europa orientale, Asia parte occidentale, Asia parte orientale, Africa parte occidentale, Africa parte orientale, America settentrionale parte orientale, America settentrionale parte occidentale, America meridionale parte occidentale, America meridionale parte orientale, Terre polari artiche, Polo antartico, Polo artico, Poppa di vascello inglese, Mare del sud, Mare del nord, Mediterraneo parte occidentale, Mediterraneo parte orientale, canale di Costantinopoli, corso dei fiumi Drino e Boiana della Dalmazia, golfo di Venezia, Canale di Cattaro, golfo di Prevesa, Cariddi di Messina, voragine di Moskestroon, battesimo superstizioso del tropico e trombe che cagionano tempeste nel mare, canale di Linguadoca, origine e corso del fiume Nilo, primo foglio del corso del Danubio, secondo foglio del corso del Danubio, terzo foglio del corso del Danubio, quarto foglio del corso del Danubio, quinto foglio del corso del Danubio, sesto foglio del corso del Danubio, spiaggia e porto di Brest, corso del Reno parte settentrionale, corso del Reno parte meridionale, bocche del fiume Negro e isola di Capo Verde, corso del fiume delle Amazzoni, Figura per la costruzione della Galera, altra figura per la costruzione della Galera, Galeazze veneziane, Buccintoro, navi a carena, galeoni d'Inghilterra, barche che vanno da Amsterdam ad Harlem, nave inglese nominata il Grande Carlo, navi olandesi da guerra, navi olandesi da mercanzia, barche differenti praticati dalli giapponesi, cinesi, galere e barche pescherecce di Goa e di Cochim, balon o barche del re di Siam, navi da mercanzia olandesi di mercanzia verso le Indie orientali, canoe della Nuova Zelanda e della Virginia, canoe della Guinea, cocchio di Bruxelles o barca fiamminga, pesca della balena e pesca del pesce sega.
Rispetto alle indicazioni proposte nel registro delle figure ci sono alcune differenze. Risulta presente fuori elenco una tavola raffigurante cocchio di Bruxelles e barca fiamminga.
Esemplare genuino che presenta tuttavia alcuni restauri di antica mano. Lievi macchie, bruniture e tracce d'uso, ma nel complesso esemplare molto buono di questo curioso e singolare insieme geografico, cosmografico e nautico.
Asta Live 820

gio 14 Marzo 2024
TORNATA UNICA 14/03/2024 Ore 14:00