Geoffroy Saint Hilaire- Federico Couvier- Giuseppe De Seresa Storia naturale dei pesci...Milano Locatelli 1830; Storia naturale [..]
Due volumi in folio. Rilegature coeve in mezza pelle. Si tratta in realtà di due edizioni distinte, riunite con una rilegatura uniforme recante ai dorsi il titolo di regno animale, tomi I e II. Il volume dedicato ai pesci contiene infine 124 tavole incise in rame e finemente colorate. Le ultime 10 tavole presentano errori di numerazione. Il volume dedicato ai mammiferi contiene 220 tavole incise in bella coloritura