Libri antichi e rari, Stampe, Vedute e Mappe

245

Du Choul, Guillaume. Discours de la Religion des anciens Romains de la Castrametation & discipline militaire d'Iceux. Des bains & antiques exercitations grecques & romaines. Illustré de médailles & figures retirées des marbres antiques, qui se trouvent à Rome & parfois par notre Gaule. Discours sur la Castramatation et discipline militaire des anciens romains, des bains & Antiques exercitations Grecques et Romaines.
2 vols. Lyon: Guillaume Roville, 1581.

€ 300,00 / 350,00
Stima

Du Choul, Guillaume. Discours de la Religion des anciens Romains de la Castrametation & discipline militaire d'Iceux. Des [..]

In-4°. Rilegatura coeva in pergamena semifloscia. Due parti rilegate insieme. Esemplare interessato da gore di umidità piuttosto diffuse. Numerose illustrazioni silografiche nel testo.
Asta Live 820

gio 14 Marzo 2024
TORNATA UNICA 14/03/2024 Ore 14:00